Халсман и Дали

Категория: Новости

Великий мастер фотографии Филипп Халсман родился в Риге 2 мая 1906 года. Здесь он провел свое детство, а после окончания средней школы отправился в Дрезден, где поступил в технический институт на электромеханический факультет. Родители тем временем переехали в Австрию. После печальных событий и четырех лет тюрьмы Халсман с семьей был вынужден уехать из Австрии во Францию, а потом (с приходом Гитлера к власти) и вовсе покинуть Европу. Кстати, этот период его жизни подробно рассказан в фильме Джошуа Синклера «Прыжок!» (“Jump!”), 2007 года, где главные роли сыграли Бен Сильверстоун и Патрик Суэйзи.

Так Филипп Халсман оказался в Америке. Здесь работа в журнале “LIFE” дала ему возможность проявить свой уникальный талант – он раскрыл горизонты фотожурналистики. До Халсмана никому не приходило в голову, что обычный журнальный снимок может стать произведением искусства. Халсмана также называют основоположником сюрреализма в фотографии. Этим он обязан блистательному мэтру художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали. Они познакомились в 1941 году, и их дружба и совместное творчество продолжались около 30 лет.

В 1954 году вышел альбом Халсмана «Усы Дали» («Dali’s Mustache») где было представлены только фотопортреты испанского художника – и даже не самого Дали, сколько его знаменитых усов. Для одной из самых известных фотографий этого цикла Халсман «построил» из семи обнаженных натурщиц фигуру, напоминающую человеческий череп.

Сальвадор Дали в своем «Дневнике гения» описывает, как они трудились над постановкой одного из сюр-фотопортретов: «…я решаю сфотографировать волосяную историю марксизма. И вешаю себе на усы шесть белых бумажных кружочков. На каждый из них Халсман накладывает портреты Карла Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и Маленкова. Последний кружочек я оставляю для Хрущева…»

Сальвадор Дали «Атомная Леда»

Фотография альбома «Дали Атомикус» («Dali Atomicus») была в некотором смысле фотоверсией знаменитой картины «Атомная Леда» («Leda Atomica») Дали. В «Атомной Леде» Дали хотел донести свою идею несприкосновения тел: все в мире взаимодействует, но ничто не соприкасается. Т.е. материальный мир устроен на духовном начале. К этой идее его подтолкнула ядерная физика, которой он увлекался. Дали восхищало и поражало строение атома. Он не мог понять, как электроны мечутся вокруг ядра, совершенно с ним не соприкасаясь. В работе над картиной Дали даже привлек известного математика, румынского князя М. Гике. Тот помог ему рассчитать пропорции.

В работе над фотографией Халсман и Дали не приглашали математиков, они нашли достаточно своеобразный способ показать движение частиц вокруг ядра. На счет «раз-два-три» помощники подбрасывали кошек и выплескивали воду из ведра, на счет «четыре» Дали высоко подпрыгивал, зажигались фотовспышки, и Халсман щелкал фотоаппаратом. Потом он удалялся проявить пленку, а ассистенты убирали в комнате, ловили и успокаивали кошек. Через некоторое время Халсман выходил и, виновато улыбаясь, говорил: «Надо бы повторить». Так продолжалось… 27 раз. И только после 28-й попытки мэтр остался удовлетворен работой.

Филипп Халсман «Дали Атомикус»



Написать комментарий

Имя (*)
E-Mail (Не будет опубликован) (*)
Сайт
Комментарий